Premios

Cannes 2016 | Selección Oficial

CeEaMJoWAAAjRSN

CINTA INAUGURAL/OUVERTURE
“Café Society” de Woody Allen (USA) – Fuera de la competición

SELECCIÓN OFICIAL/COMPETITION
“Toni Erdmann” de Maren Ade (Alemania)
“Julieta” de Pedro Almodóvar (España)
“American Honey” de Andrea Arnold (Reino Unido)
“Personal Shopper” de Olivier Assayas (Francia)
“Foruschande” de Asghar Farhadi (Irán)

“La Fille Inconnue” de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica)
“Just La Fin Du Monde” de Xavier Dolan (Canadá)
“Ma Loute” de Bruno Dumont (Francia)
“Paterson” de Jim Jarmusch (USA)
“Rester Vertical” de Alain Guiraudie (Francia)
“Aquarius” de Kleber Mendoça Filho (Brasil)
“Mal de Pierres” de Nicole Garcia (Francia)
“I, Daniel Blake” de Ken Loach (Reino Unido)
“Ma’ Rosa” de Brillante Mendoza (Filipinas)
“Bacalaureat” de Cristian Mungiu (Rumania)
“Loving” de Jeff Nichols (USA)
“Agassi” de Park Chan-Wook (Corea del Sur)
“The Last Face” de Sean Penn (USA)
“Sieranevada” de Cristi Puiu (Rumania)
“Elle” de Paul Verhoeven (Francia)
“The Neon Demon” de Nicolas Winding Refn (USA)

UN CERTAIN REGARD
“Varoonegi” de Behnam Behzadi (India)
“Apprentice” de Boo Junfeng (Singaur)
“Voir Du Pays” de Delphine & Muriel Coulin (Francia)
“La Danseuse” de Stéphanie Di Giusto (Francia)
“Eshtebak” de Mohamed Diab (Francia)
“La Tortue Rouge” de Michael Dudok de Wit (Francia)
“Fuchi Ni Tatsu” de Kôji Fukada (Japón)
“Omor Shakhsiya” de Maha Haj (Francia)
“Me’Ever Laharim Vehagvaot” de Eran Kolirin (Israel)
“After the Storm” de Hirokazu Kore-Eda (Japón)
“Hymyilevä Mies” de Juho Kuosmanen (Filandia)
“La Larga Noche de Francisco Sanctis” de Francisco Márquez & Andrea Testa (Argentina)
“Caini” de Bogdan Mirica (Rumanía)
“Pericle Il Nero” de Stefano Mordini (Italia)
“The Transfiguration” de Michael O’Shea (USA)
“Captain Fantastic” de Matt Ross (USA)
“Uchenik” de Kirill Serebrennikov (Rusia)

FUERA DE COMPETICIÓN/HORS COMPETITION
“Mi amigo el gigante (The BFG)” de Steven Spielberg (USA)
“Goksung” de Na Hong-Jin (Corea del Sur)
“Money Monster” de Jodie Foster (USA)
“Dos buenos tipos (The Nice Guys)” de Shane Black (USA)

MIDNIGHT SCREENING/SÉANCE MINUIT
“Gimme Danger” de Jim Jarmusch (USA) – Documental
“Bu-San-Haeng” de Yeon Sang-ho (Corea del Sur) – Animación

SPECIAL SCREENING/SÉANCE SPÉCIALE
“L’Ultima Spiaggia” de Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan (Italia)
“Hissein Habré, Une Tragédie Tchadienne” de Mahamat-Saleh Haroun (Chad)
“La Mort de Louis XIV” de Albert Serra (España)
“Le Cancre” de Paul Vecchiali (Francia)
“Exil” de Rithy Panh (Camboya)

Anuncios

1 comentario en “Cannes 2016 | Selección Oficial”

¿Qué te parece?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s