BAFTA 2017

BAFTA 2017 | Ganadores

bafta

Un año más ya están aquí los Oscar británicos: los BAFTA. Este año, como todos, ha habido grandes olvidadas, como “Animales Nocturnos” o “La Llegada”, presente en 9 categorías y se fue de vacío a casa, este no era el año de Amy Adams. “La La Land” triunfó pero no arrasó. En general, los premios fueron muy repartidos y nos dejan una vaga idea de lo que puede llegar a ser los Oscar. Ganadores completos:

325413520170212
MEJOR PELÍCULA
“Arrival (La Llegada)”
“Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)”
Ganadora: “La ciudad de las estrellas (La La Land)”
“I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)”
“Moonlight”

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
“American Honey”
“Denial (Negación)”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)”
Ganadora: “I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)”
“Notes on Blindness (Notas sobre la ceguera)”
“Under the Shadow (Bajo la sombra)”

2017-02-12t220716z_323655091_rc18c9894520_rtrmadp_3_awards-bafta-840x548MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve por “Arrival (La Llegada)”

Ken Loach por “I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)”
Ganador: Damien Chazelle por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”
Kenneth Lonergan por “Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)”
Tom Ford por “Noctural Animals (Animales Nocturnos)”

EE British Academy Film Awards - Winners RoomMEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Andrew Garfield por “Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)”

Ganador: Casey Affleck por “Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)”
Jake Gyllenhaal por “Noctural Animals (Animales Nocturnos)”
Ryan Gosling por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”
Viggo Mortensen por “Captain Fantastic”

7787218025_emma-stone-a-ete-sacree-meilleure-actrice-lors-des-70e-bafta-awardsMEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams por “Arrival (La Llegada)”

Emily Blunt por “The Girl on the Train (Las chicas del tren)”
Ganadora: Emma Stone por “La ciudad de las estrellas (La La Land)”
Meryl Streep por “Florence Foster Jenkins”
Natalie Portman por “Jackie”

1280_dev_patel_baftas_getty_634944216.jpgMEJOR ACTOR DE REPARTO
Aaron Taylor-Johnson por “Noctural Animals (Animales Nocturnos)”

Ganador: Dev Patel por “Lion”
Jeff Bridges por “Hell or Hight Water (Comanchería)”
Hugh Grant por “Florence Foster Jenkins”
Mahershala Ali por “Moonlight”

7787218276_viola-davis-sacree-meilleure-actrice-dans-un-second-role-dans-fences.jpgMEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Hayley Squires por “I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)”

Michelle Williams por “Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)”
Naomie Harris por “Moonlight”
Nicole Kidman por “Lion”
Ganadora: Viola Davis por “Fences”

MEJOR GUION ORIGINAL
“Hell or Hight Water (Comanchería)”

“I, Daniel Blake (Yo, Daniel Blake)”
“La ciudad de las estrellas (La La Land)”
Ganadora: “Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)”
“Moonlight”

MEJOR GUION ADAPTADO
“Arrival (La Llegada)”

“Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)”
“Hidden Figures (Figuras ocultas)”
Ganadora: “Lion”
“Noctural Animals (Animales Nocturnos)”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Finding Dory (Busacando a Dory)”
Ganadora: “Kubo and the Two Strings (Kubo y las dos cuerdas mágicas)”
“Moana (Vaiana)”
“Zootopia (Zootrópolis)”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ganadora: “13th (Enmienda XII)” de Ava DuVernay

“The Beatles: Eight Days a Week” de Ron Howard
“The Eagle Huntress” de Otto Bell
“Notes on Blindness (Notas sobre la ceguera)” de Pete Middleton, James Spinney
“Weiner” de Josh Kriegman, Elyse Steinberg

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Dheepan” de Jacques Audiard – Francia
“Julieta” de Pedro Almodóvar – España
“Mustang” de Deniz Gamze Ergüven – Francia
Ganadora: “Son of Saul (Hijo de Saúl)” de László Nemes – Hungría
“Toni Erdmann” de Maren Ade – Alemania

MEJOR BANDA SONORA
“Arrival (La Llegada)”

“Jackie”
Ganadora: “La ciudad de las estrellas (La La Land)”
“Lion”
“Noctural Animals (Animales Nocturnos)”

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Arrival (La Llegada)”

“Hell or High Water (Comanchería)”
Ganadora: “La ciudad de las estrellas (La La Land)”
“Lion”
“Noctural Animals (Animales Nocturnos)”

MEJOR MONTAJE
“Arrival (La Llegada)”

Ganadora: “Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)”
“La ciudad de las estrellas (La La Land)”
“Noctural Animals (Animales Nocturnos)”
“Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)”

MEJOR SONIDO
Ganadora: “Arrival (La Llegada)”

“Deepwater Horizon (Marea negra)”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)”
“Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)”

“La ciudad de las estrellas (La La Land)”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“Allied (Aliados)”

“Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)”
“Florence Foster Jenkins”
Ganadora: “Jackie”
“La ciudad de las estrellas (La La Land)”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“Doctor Strange (Doctor Extraño)”

Ganadora: “Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)”
“Hail, Caesar! (¡Ave César!)”
“La ciudad de las estrellas (La La Land)”

“Noctural Animals (Animales Nocturnos)”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Ganadora: “Florence Foster Jenkins”

“Doctor Strange (Doctor Extraño)”
“Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)”
“Noctural Animals (Animales Nocturnos)”
“Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Arrival (La Llegada)”

“Doctor Strange (Doctor Extraño)”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)”
Ganadora: “The Jungle Book (El libro de la selva)”
“Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)”

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO ANIMADO
“The Alan Dimension”
Ganadora: “A Love Story”
“Tough”

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
“Consumed”
Ganadora: “Home”
“Mouth of Hell”
“The Party and Standby”

ad_234761329.jpgMEJOR ESTRELLA EMERGENTE
Laia Costa
Ganador: Tom Holland
Lucas Hedges
Ruth Negga
Anya Taylor-Joy

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR
Mike Carey (Writer), Camille Gatin (Producer) – “The Girl With All The Gifts”
George Amponsah (Writer/Director/Producer), Dionne Walker (Writer/Producer) – “The Hard Stop”
Pete Middleton (Writer/Director/Producer), James Spinney (Writer/Director), Jo-Jo Ellison (Producer) – “Notes on Blindness (Notas sobre la ceguera)”
John Donnelly (Writer), Ben Williams (Director) – “The Pass”
Ganadores: Babak Anvari (Writer/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Producers) – “Under the Shadow”

Anuncios

¿Qué te parece?

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s